• 18 марта в России отмечается годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. По итогам голосования 18 марта 2014 года территории вошли в состав Российской Федерации.
    18 марта 2023, 11:00
    18 марта в России отмечается годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. По итогам голосования 18 марта 2014 года территории вошли в состав Российской Федерации..

В честь знаменательной даты для учащихся 7-х классов Старомайнской средней школы №1 прошла познавательная программа "Россия и Крым: Мы вместе!". Библиотекарь Дарья Никишина рассказала ребятам об многолетней исторической связи России и Крымского полуострова, о причинах проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».

Занятие прошло в форме познавательной беседы и интерактивных заданий. Благодаря материалам проекта «Разговоры о важном» школьники погрузились в историю, просмотрели видеофрагменты и презентацию с хронологией важных исторический событий «Русской весны». Были подняты вопросы патриотизма, ребята узнали как поменялась жизнь населения Крыма после вхождения в Россию, и какие проекты были реализованы на полуострове за это время.

Свое мнение школьники высказали единогласно: возвращение Крыма и Севастополя стало итогом свободного выбора его жителей. И это исторически справедливо!

Проведенное мероприятие способствовало воспитанию у обучающихся чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, его достижениям и достоянию, а также пониманию ценностных основ государственной политики Российской Федерации.