• О школе

Адрес главного здания: Ульяновская область, р.п. Старая Майна, ул. Комсомольская, д. 39А

Место осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии: Ульяновская область, р.п. Старая Майна, ул. Комсомольская, д. 39А

МБОО Старомайнская СШ №1- это уникальная образовательная площадка , на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

Режим работы образовательного учреждения

Понедельник – пятница  8.00-16.00

Продолжительность учебной недели:

5-дневная для 1 классов, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования;

5-дневная для 2-9 классов, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования и основного общего образования;

5-дневная для 10-11 классов, обучающихся по общеобразовательным программам среднего общего образования;

Обучение осуществляется в 1 смену.

Учебный год

Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом основной общеобразовательной программы соответствующего уровня образования. Если 1 сентября приходится на выходной день, учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года для обучающихся уровней начального, основного, среднего общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации в 9-х, 11-х классах, в 1-м классе – 33 недели.

Учебный год составляют учебные периоды: триместры или полугодия. Количество триместров в учебном году – 3, полугодий  – 2.

После окончания учебного периода следуют каникулы.

Даты начала и окончания учебного года, продолжительность учебного года, триместров (полугодий), сроки и продолжительность каникул, сроки проведения промежуточных аттестаций, а также чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года устанавливаются в календарном учебном графике основных образовательных программ общего образования соответствующего уровня.

Обучение в школе ведется по пятидневной учебной неделе;

Продолжительность урока (академический час) во 2–11-х классах составляет 40 мин. Продолжительность уроков в 1-м классе устанавливается с применением ступенчатого метода наращивания учебной нагрузки и составляет:

– 35 мин в сентябре – декабре;

– 40 мин в январе – мае.

Учебные занятия в школе организованы в одну смену. Начало уроков – согласно специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой)..

После каждого урока обучающимся предоставляется перерыв 10–20 мин.

кандидат педагогических наук
    учителей высшей категории

История школы

Старомайнская средняя общеобразовательная школа №1 открыта в 1934 году,  была только начальной и располагалась в здании Першина дома (около бывшей мельницы).

Першин дом

1 сентября 1934 года был открыт 5 класс, школа стала называться пятилетней, а с 1 сентября 1937 года открылся 8 класс и школа была переименована в восьмилетнюю.  В 1940 году состоялся первый выпуск в количестве 28 учащихся, окончивших 10 классов и получивших аттестат о среднем образовании. В 1954 году школу перевели в вновь построенное здание и присвоили звание средней школы№1. За время существования школа осуществила свыше 40 выпусков.
             Руководителями школы являлись мастера своего дела: П.И.Гордеев, А.Н.Борисов, А.П. Марьюшкина, Г.П. Малафеева, Т.И. Курбакова. В настоящее время школой руководит Рыжова Наталья Николаевна.
    В апреле 2018 года школа была переименована в муниципальную бюджетную общеобразовательную организацию Старомайнская средняя школа №1 муниципального образования "Старомайнский район" Ульяновской области (МБОО Старомайнская СШ №1).

для 1-4 классов
    для 5-9 классов